Рогов счел маловероятным наступление ВСУ в Запорожской области в ближайшее время

Рогов счел маловероятным наступление ВСУ в Запорожской области в ближайшее время<br />

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

Попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) организовать наступление в Запорожской области в ближайшие дни маловероятны, так как в регионе ожидаются дожди. Об этом в понедельник, 10 апреля, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Прогноз погоды говорит, что в ближайшие дни в Запорожской области будут дожди. Соответственно, наступать в такую погоду не совсем разумно — просто увязнешь в грязи», — сказал он ТАСС.

По словам Рогова, Киев продолжает накапливать силы, а Москва — готовится к обороне.

Он добавил, что российские войска время от времени наносят прицельные удары.

Ранее, 7 апреля, Рогов заявил, что план контрнаступления ВСУ курируется странами Запада. По его словам, его разработали военные из Великобритании и США.

Тогда же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что российские военные тщательно отслеживают всю поступающую информацию о действиях ВСУ и учитывают ее при планировании ведения специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса. Так Песков прокомментировал заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о возможном контрнаступлении Украины в ближайшие недели.

5 апреля Рогов сообщил, что ВСУ завершили подготовку к наступлению в Запорожской области.

Говоря о локации запланированного контрнаступления, военный обозреватель полковник в отставке Виктор Литовкин 2 апреля также предположил, что контрнаступление ВСУ будет проходить в Запорожской области.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее начале принято президентом РФ Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru