В Ивановской области на рыбной ферме выращивают клариевого сома

В рамках рабочей поездки в Тейково в понедельник, 10 апреля, директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов побывал на семейной рыбной экоферме. Здесь в установках замкнутого водоснабжения выращивают клариевого сома.

Руководитель профильного департамента осмотрел фермерское хозяйство и обсудил с руководителем рыбной фермы Еленой Камешковой перспективы дальнейшего развития производства и возможные меры поддержки предприятия.
Денис Черкесов отметил, что сегодня сельское хозяйство Ивановской области представлено разнообразными направлениями. Наряду с традиционным растениеводством и животноводством, в регионе также развиваются проекты аквакультуры. Так, основанная в 2019 году рыбная экоферма выращивает 40 тонн рыбы в год, а с недавнего времени также занимается переработкой – производит полуфабрикаты, колбасы и копчености из рыбы. «Рыбная экоферма – постоянный участник наших фермерских фестивалей и ярмарок, а произведенная из сома продукция завоевала любовь у покупателей. В субботу, 15 апреля, на парковке ТРК «Ясень» в Иванове состоится «Фестиваль фермерских продуктов». Ярмарка приурочена к православному празднику Пасха. Продукция из клариевого сома тоже будет представлена на ярмарке», – сообщил Денис Черкесов.
Как рассказала Елена Камешкова, клариевый сом выращивается в специальных бассейнах, в которых обеспечивается система механических и биологических фильтров, а качество воды контролируется лабораторными методами. Сом обладает сильным иммунитетом, поэтому для его выращивания не требуется никаких лекарственных препаратов, важно только соблюдать основные условия: теплая вода и качественный сбалансированный корм. В связи с вводом в эксплуатацию нового оборудования – линии по выращиванию малька – объем производства рыбы вырастет на 20%.
«Если в самом начале мы занимались выращиванием и продажей исключительно свежей рыбы, то сегодня больше половины реализуемой продукции составляет переработка: филе охлажденное, продукция горячего и холодного копчения, ветчина из сома, паштеты и консервы, наггетсы и котлеты из сома – всего более 10 наименований. И ассортимент постоянно расширяется. В изготовлении продукции используем только натуральные ингредиенты, копчение происходит в профессиональных печах на ольховой щепе», – отметила Елена Камешкова.
Продукцию рыбной фермы можно приобрести на региональных ярмарках фермерской продукции, а также заказать через сайт экофермы. Произведенная продукция доставляется по предварительным заказам в Иваново, Кохму, Москву и Санкт-Петербург.

mcx.gov.ru