В Саратовской области на время весенних полевых работ в поле выйдет более 13,5 тыс. механизаторов

«Штат механизаторов для проведения ярового сева полностью укомплектован. В этом году в весенних полевых работах будет задействовано 13 658 механизаторов, что составляет 100% от потребности. Более того, нами сформирован кадровый резерв из студентов Вавиловского университета – 137 человек, и аграрных техникумов – 200 человек, который при необходимости будет привлечен на полевые работы в рамках производственной практики», — рассказал зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

При этом минсельхозом области ведется оперативный еженедельный мониторинг кадровой ситуации в агропромышленном комплексе. Как и в 2022 году, наиболее востребованными специальностями в сельском хозяйстве являются агроном, ветеринарный врач, зоотехник, инженер. Среди рабочих профессий – тракторист-машинист сельскохозяйственного производства и водитель.
Напомним, накануне посевной кампании обучились и получили права на управление трактором 97 студентов факультета «Инженерия и природообустройство» аграрного университета, которые направляются в сельхозпредприятия региона для прохождения практики в рамках госпрограммы Комплексного развития сельских территорий, еще 30 студентов практику завершают.
Благодаря мерам господдержки, сельхозтоваропроизводителям компенсируется часть затрат на проживание и оплату труда студентов.

mcx.gov.ru