Новые субсидии на искусственное осеменение коров предоставят самозанятым с подсобным хозяйством в Чувашии

О внедрении новой меры поддержки сообщили на заседании Коллегии Минсельхоза Чувашии, которую провёл Глава региона Олег Николаев. Проект постановления на возмещение затрат на искусственное осеменение коров по республиканскому механизму поддержки разработан и проходит процедуру согласования.

«Наращивание производства молока и мяса прежде всего должно идти за счёт увеличения продуктивности коров, а не увеличения поголовья. Экономически лучше держать одну корову с хорошей генетикой, чем тратиться на две малопродуктивные. И наша задача – поддержать в этом личные подсобные хозяйства», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.
По итогам 2022 года охват искусственным осеменением коров и тёлок в сельхозпредприятиях региона составил 98%, в фермерских хозяйствах – 61%, а в хозяйствах населения – 47%.
При этом во всех округах республики созданы мобильные пункты искусственного осеменения сельхозживотных. Выезжают они по принципу «скорой помощи» – сразу на место и по заявке, отправленной в районную станцию по борьбе с болезнями животных.
Однако только в одном округе региона – Моргаушском – в личных подсобных хозяйствах по итогам прошедшего года охват искусственным осеменением коров составил 100%. Следом идут Вурнарский (93%) и Алатырский (82%). На нижних строчках – Красночетайский, Ядринский, Шумерлинский и Шемуршинский (меньше 10%).

mcx.gov.ru