В Красноярский край пришла спецтехника для благоустройства и обеспечения пожарной безопасности в сельских территориях

Продолжается реализация Губернаторской программы «Чистый край», в рамках которой сельские поселения получают спецтехнику для благоустройства и обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

В частности, в край пришли 19 тракторов, а также по 58 единиц навесного и прицепного оборудования к ним. Это плуги для опашки, косилки для травы, гидроповоротные отвалы, щётки для асфальта, а также водяные цистерны и прицепы.
«В ближайшее время представители муниципалитетов из разных частей края заберут спецтехнику в свои сельские поселения. В 19 территорий уйдут полные наборы – трактора и по шесть приспособлений к ним, в 39 сельсоветов – только оборудование. Техника незаменима при уборке бытового мусора, снега, сухой травы и решении других хозяйственных задач. Самое же главное – обеспечение противопожарной безопасности: создание минерализованных полос, опашка населенных пунктов, участие в тушении возгораний. В преддверии пожароопасного сезона такой комплект – надежный помощник», — рассказал Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли.
Техникой муниципалитеты края поддерживают с прошлого года, ранее подобных программ в регионе не было. Первые 100 комплектов сельсоветы получили осенью 2022 года, ещё 39 тракторов – в марте 2023 года. До конца апреля текущего года оставшиеся техника и оборудование уйдут в сельские поселения. В целом на приобретение 158 комплектов спецтехники из регионального бюджета направлено почти 807 млн рублей.

mcx.gov.ru