Липецкие производители зерновых культур получат дополнительную господдержку

В прошлом году в стране был получен рекордный урожай более 150 млн тонн, а липецкие аграрии в 2022 году собрали второй за историю области урожай.

На фоне рекордного производства аграрии столкнулись со снижением цен на свою продукцию. Чтобы поддержать рентабельность растениеводов, Правительство РФ выделили 20 млрд рублей субсидий. Они были направлены на возмещение части затрат, связанных с производством и реализацией зерна, по ставке на 1 тонну реализованных зерновых культур.
В прошлом году липецкие аграрии, занимающиеся производством зерновых, получили почти 630 млн рублей. В текущем году производители зерна продолжат получать государственную поддержку. На эти цели для липецких аграриев уже предусмотрено около 250 млн рублей на зерновые культуры, которые были выращены и реализованы в 2022 году. Сумма возмещения составит 2 тыс. 106 рублей на тонну продукции. Господдержка будет способствовать сохранению стабильности как на зерновом, так и на продовольственном рынке в целом.
Напомним, в 2023 году в Липецкой области под урожай зерновых и зернобобовых культур запланировано более 750 тыс. га, в том числе под яровые зерновые и зернобобовые отведено 490 тыс. га. Это на 35 тыс. га больше, чем годом ранее. Достижение высоких урожаев необходимо для укрепления продовольственной безопасности России, для расширения экспортных поставок.

mcx.gov.ru